top of page
  • Foto del escritorgestion445

29ª EDICIÓN PREMIOS CINEMATOGRÁFICOS FORQUÉ EN MADRID, ESPAÑA

Actualizado: 24 nov 2023


Premios Forqué, 29 edición, 16 de Diciembre
29 edición Premios Forqué

El próximo 16 de Diciembre se celebrará, en el Palacio Municipal de IFEMA de Madrid, España, la 29ª  edición de los PREMIOS FORQUE, galardón que reconoce las mejores producciones cinematográficas españolas y latinoamericanas por sus valores técnicos, artísticos y narrativos. Estos premios se conceden en honor al cineasta español, José María Forqué.


El premio fue creado por EGEDA en 1996 y, desde entonces, se ha posicionado como uno de los premios más prestigiosos de la industria cinematográfica española y se constituye como un importante punto de encuentro entre profesionales del sector, personalidades de otras áreas de la cultura e incluso personalidades políticas.


Sede de la 29 edición de los premios Forqué 2023
Palacio municipal de IFEMA de Madrid

Desde su primera edición, los premios Forqué ha suscitado gran expectación e interés, tanto de los profesionales de la industria como los espectadores quienes que pueden seguir cada detalle de la gala a través de TVE que la retransmite desde hace 20 años.


La sede principal y más recurrente ha sido Madrid, que acogió los premios desde su creación en 1996. La comunidad de Madrid ha sido un importante apoyo para la realización del premio por ya casi tres décadas. Sin embargo, también se han organizado en Sevilla y Zaragoza.


A lo largo de estos últimos 28 años, los premios han acogido y exaltado la labor de importantes cineastas como Guillermo del Toro, Alejandro Aménabar, Santiago Segura, Isabel Coixet, Ricardo Franco, Icíar Bollaín, Rodrigo Sorogoyen entre muchos otros que han contribuído a la excelencia de la cinematografía española con sus películas.


Historial, películas ganadoras del premio Forqué a mejor largometraje de ficción:

  1. Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto, dirigida por Agustín Díaz Yanes

  2. Tesis, dirigida por Alejandro Amenábar

  3. La buena estrella, dirigida por Ricardo Franco

  4. Barrio, dirigida por Fernando León de Aranoa

  5. Solas, dirigida por Benito Zambrano

  6. El Bola, dirigida por Achero Mañas

  7. En Construcción, dirigida por José Luis Guerín

  8. Los lunes al sol, dirigida por Fernando León de Aranoa

  9. Te doy mis ojos, dirigida por Icíar Bollaín

  10. Mar adentro, dirigida por Alejandro Amenábar

  11. La vida secreta de las palabras, dirigida por Isabel Coixet

  12. El laberinto del fauno, dirigida por Guillermo del Toro

  13. El Orfanato, dirigida por Juan Antonio Bayona

  14. Camino, dirigida por Javier Fesser

  15. Celda 211, dirigida por Daniel Monzón

  16. Buried (Enterrado), dirigida por Rodrigo Cortés

  17. No habrá paz para los malvados, Enrique Urbizu

  18. Blancanieves, dirigida por Pablo Berger

  19. La herida, dirigida por Fernando Franco

  20. La Isla Mínima, dirigida por Alberto Rodríguez

  21. Truman, dirigida por Cesc Gay

  22. Tarde para la ira, dirigida por Raúl Arévalo

  23. El autor, dirigida por Manuel Martín Cuenca y La librería, dirigida por Isabel Coixet

  24. Campeones, dirigida por Javier Fesser

  25. La Trinchera Infinita, dirigida por Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi

  26. Las niñas,dirigida por Pilar Palomero

  27. El buen patrón, dirigida por Fernando León de Aranoa

  28. As bestas, Dirigida por Rodrigo Sorogoyen



 

Tanto los nominados como los ganadores en cada categoría son elegidos por medio de voto popular, divididos en 2 rondas de votación, la primera para elegir a los cuatro nominados de cada categoría y, posteriormente, elegirán los ganadores de cada premio. Los ganadores de las categorías a mejor largometraje de ficción, mejor largometraje documental, mejor largometraje de animación, mejor cortometraje y mejor serie son elegidos por los productores audiovisuales socios de EGEDA.


Para las categorías de mejor interpretación masculina y femenina tanto en ficción como series, los ganadores son elegidos por un jurado compuesto por periodistas especializados y los productores miembros del Consejo de Administración de EGEDA.


El Comité de Premios PLATINO, junto con los representantes de FIPCA votan entre los largometrajes de ficción, documental o animación latinoamericanos para elegir a los cuatro nominados en la categoría mejor largometraje latinoamericano. En la segunda fase de la votación los representantes de FIPCA, consejeros de EGEDA y una selección representativa de la prensa iberoamericana elegirán al ganador entre los cuatro nominados.


Los nominados en cada categoría para la 29ª edición son los siguientes.



Desde FIACINE se reconoce la importancia de los PREMIOS FORQUÉ para la difusión del cine Iberoamericano, sin duda, dar visibilidad a quienes hacen posible la industria cinematográfica en España y Latinoamérica es un acierto de EGEDA. Este tipo de eventos unen a toda la industria iberoamericana, crean lazos de cooperación para producir, coproducir, hacer alianzas estratégicas de cooperación en áreas como la difusión y la educación en materia audiovisual para toda la región.


Se augura una 29ª edición espectacular, el jurado que tiene gran reto porque todos los filmes nominados tienen un nivel muy alto en aspectos técnicos, artísticos y narrativos.

30 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page